ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Возрастные нормы

речевого    развития детей

Словарь от5 до 6 лет

Запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Ребенок может дать несколько характеристик одного предмета (кошка полосатая, мягкая, пушистая, мурчащая). В активном словаре появляются обобщающие слова, дети правильно называют широкий круг предметов и явлений.

Грамматический строй:

У детей возрастает количество простых распространенных, а также сложных предложений. При оформлении фразы ребенок использует все основные части речи.

Связная речь:

Дети пересказывают рассказы, сказки, делятся собственными впечатлениями.       Звукопроизношение:

В норме ребенок к шести годам овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи. Cпособен  замечать особенности произношения у других детей и некоторые недостатки в собственной речи.

В речи ребенка, как правило, не встречаются пропуски, перестановки слогов и звуков. Исключение составляют только отдельные трудные и малознакомые слова (экскаватор).

Словарь детей от 2до 3лет

Активный словарь ребенка достигает примерно 1000–1500 слов. Он знакомится с различными свойствами предметов, устанавливает простейшие связи между ними.

Грамматический строй:
 Дети осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предложения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи.
 Дети начинает высказывать элементарные суждения о предметах, простых явлениях.

Звукопроизношение:
К 3 годам из речи ребенка уходит так называемое физиологическое смягчение. Ребенок правильно воспроизводит гласные и все простые согласные звуки ([б], [б'], [п], [п'], [м], [м'], [т], [т'], [н], [н'], [к], [к], [г], [г'], [в], [в'], [ф], [ф']).
 Основная задача для детей этого возраста – развивать артикуляционный аппарат (проведение артикуляционной гимнастики) и привлекать внимание к звучащему слову.

Словарь детей от 3 до 4лет

Словарный запас 1500-1900 слов, состоящий в основном из существительных и глаголов,  Постепенно появляются прилагательные и наречия, в том числе слова, обозначающие временные и пространственные понятия. Начинает формироваться понятие об обобщающих словах.

Грамматический строй:
Начищает использовать развернутые предложения. Дети овладевают грамматическими формами : мн.ч, В.п. и Р.п. существительного, изменяют основу глагола.

Связная речь:
 Дошкольникам доступна простая форма диалога. Рассказывает об увиденном 2-4 предложения. Слушает длинные сказки и рассказы.
Звукопроизношение:
Ребенок  правильно произносит свистящие звуки [с], [с'], [з], [з'].

й от 4 до 5лет

Активный словарь ребенка достигает 1900-2000 слов. В речи детей уменьшается количество сокращений, перестановок, пропусков. Ребенок называет животных и их детенышей, профессии людей.

Грамматический строй:

Дети пользуются более усложненной и распространенной фразой.

Встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги: по, до, вместо, после. Союзы: что, куда, сколько. Выполняет словесные задания с предлогами: сзади, между, рядом. Выполняет три последовательные команды. Понимает условные предложения со словами «если».

Связная речь:

Речь становится более связной и последовательной. Дети учатся отвечать на вопросы, пересказывать хорошо известные сказки, рассказы (с помощью взрослых).

Звукопроизношение:

К пяти годам исчезают почти все возрастные неправильности произношения. Искажёнными могут оставаться звуки [Л] и [Р].