Советы учителя-дефектолога

Дата: 18 апреля 2019 в 16:48, Обновлено 18 апреля 2019 в 16:53

«Роль родителей в развитии речи ребенка»

Недостатки произношения могут быть результатом нарушений в строении артикуляционного аппарата: отклонения в развитии зубов, неба, подъязычной связки. Поэтому родителям очень важно следить за состоянием и развитием зубочелюстной системы и речевого аппарата в целом.

Родители должны также беречь еще неокрепший голосовой аппарат ребенка, не допускать чрезмерно громкой речи, особенно в холодную погоду, приучать дышать через нос, предупреждать хронический насморк.

Особое внимание следует обратить на слух. Даже при незначительном снижении слуха, ребенок лишается возможности нормально воспринимать речь окружающих. Поэтому следует оберегать слух чада от сильных, постоянных звуковых воздействий.

Ребенок овладевает речью по подражанию. Поэтому очень важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко произносили все звуки и слова.

Родители не должны нагружать ребенка сложным речевым материалом; также нельзя «подделываться» под детскую речь, употреблять усеченные слова, сюсюкать.

Некоторые недостатки в детской речи могут устранить сами родители:

- поправлять ребенка, когда он неправильно произносит тот или иной звук. Но делать это доброжелательно и тактично;

- не повторять искаженное произношение, лучше дать правильный образец.

- не стоит уклоняться от детских вопросов, лучше подготовится и через какое-то время дать грамотный и правдивый ответ.

- в семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения со взрослыми, получал от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился верно строить предложения, правильно и четко произносить звуки и слова, интересно рассказывать.